Мероприятие в форме устного журнала «Гений Казахской земли»

В рамках проведения мероприятий, посвященных 125 – летию со дня рождения Мухтара Ауэзова в 10 классе прошел тематический классный час. Именно сегодня 28 сентября исполнилось ровно 125 лет со дня рождения Мухтара Ауэзова. Обучающиеся посмотрели и обсудили фрагменты фильма «Көксерек-Серый лютый». Также совместно с библиотекарем школы Сералиновой М.В. учитель казахского языка и литературы Махамбетова Г.К. провела мероприятие в форме устного журнала «Гений Казахской земли» среди обучающихся 2-3 классов. Обучающиеся нашей школы узнали много интересных и познавательных фактов о деятельности великого писателя.
Мухтар Омарханович Ауэзов – выдающийся казахский писатель, драматург и ученый, доктор филологических наук, профессор, академик Академии наук Казахской ССР (1946).
Творческий путь Мухтара Ауэзова начался в 1917 году с пьесы «Енлик-Кебек», основанной на народном предании о трагической судьбе двух молодых людей.
Он является автором таких новелл, как «Красавица в трауре», «Сиротская доля», «Кто виноват?», «Сирота», «Серый лютый», повести «Происшествие на Караш-Караш», романа «Лихая година», пьес «Каменное оперение», «В яблоневом саду», монографических исследований по истории казахской и киргизской литературы и фольклора. Многие эти труды вскрывали проблемы казахского феодального общества того времени.
Венцом его творческого пути стал четырехтомный роман-эпопея «Путь Абая», принесший писателю мировую известность. Роман переведен на многие языки мира и вошел в «Библиотеку всемирной литературы».